jueves, 17 de abril de 2008

The 2008 Will Eisner Comic Industry Awards ( II ), NOMINACIONES AUTORES + CONCLUSIONES:

*Best Writer / MEJOR GUIONISTA:
-Ed Brubaker,
Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
-James Sturm,Satchel Paige: Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
-Brian K. Vaughan, Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC), Y: The Last Man (Vertigo/DC),
-Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel); Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
-Brian Wood, DMZ, Northlanders(Vertigo/DC); Local (Oni)
Por fin se acuerdan de Brian Wood (uno de los autores favoritos de este blog). Ni que decir tiene que deseo sinceramente que gane. Ed Brubaker repite la nominación del 2007.
*Best Writer/Artist - MEJOR ARTISTA COMPLETO:
-Jeff Lemire, Essex County: Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
-Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
-Shaun Tan, The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
-Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
-Fumi Yoshinaga, Flower of Life; The Moon and Sandals (Digital Manga)
*Best Writer/Artist—Humor - MEJOR ARTISTA COMPLETO HUMOR:
-Kyle Baker,
The Bakers: Babies and Kittens (Image)
-Fred Chao, Johnny Hiro (AdHouse)
-Brandon Graham, King City (Tokyopop); Multiple Warheads (Oni)
-Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
-James Stokoe, Wonton Soup (Oni)
Kyle Baker y Eric Powell son dos abituales en esta categoría.
*Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team -MEJOR DIBUJANTE O EQUIPO CREATIVO:
-Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins,
Captain America (Marvel)
-Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertipol/DC)
-Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
-Takeshi Obata, Death Note, Hikaru No Go (Viz)
-Ethan Van Sciver, Green Lantern: Sinestro Corps (DC)
Igual número de nominaciones para Marvel y DC. Nueva nominación VERTIGO y un merecido reconocimiento al equipo de Death Note, grandes talentos del género manga.
*Best Painter or Multimedia Artist (interior art) /MEJOR ARTISTA MULTIMEDIA:
-Ann-Marie Fleming, The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguin Group)
-Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
-Bryan Talbot, Alice in Sunderland (Dark Horse)
-Ben Templesmith, Fell (Image); 30 Days of Night: Red Snow; Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)
Ben Templesmith fue nominado también en esta categoría en 2007.
*Best Cover Artist /MEJOR PROTADISTA:
-John Cassaday,
Astonishing X-Men (Marvel); Lone Ranger (Dynamite)
-James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
-J. G. Jones, 52 (DC)
-Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
-Jim Lee, All Star Batman and Robin the Boy Wonder (DC); World of Warcraft (WildStorm/DC)
Repiten James Jean (ganador de este premio desde 2004 ininterrumpidamente), John Cassaday y J. G. Jones. ¿Alguien me puede esplicar qué hace Jim Lee nominado?
*Best Coloring /MEJOR COLORISTA:
-Jimmy Gownley,
Amelia Rules! (Renaissance)
-Steve Hamaker, Bone, vols. 5 and 6 (Scholastic); Shazam: Monster Society of Evil (DC)
-Richard Isanove, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
-Ronda Pattison, Atomic Robo (Red 5 Comics)
-Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
-Alex Wald, Shaolin Cowboy (Burlyman)
Repite Dave Stewart (ganador del año pasado).
*Best Lettering /MEJOR LETRISTA:
-Jared K. Fletcher, Catwoman, The Spirit (DC); Sentences: Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
-Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
-Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
-Lewis Trondheim,"At Loose Ends," Mome 7 & 8 (Fantagraphics)
-Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
Todd Klein lleva ganando en este apartado desde 1993 todos los años excepto en 1996, que le arrebató el premio Stan Sakai. Todo un hito.
*Special Recognition /RECONOCIMIENTO ESPECIAL:
-Chuck BB,
Black Metal (artist, Oni)
-Matt Silady, The Homeless Channel (writer/artist, AiT/PlanetLar)
-Jamie Tanner, The Aviary (writer/artist, AdHouse)
-James Vining, First in Space (writer/artist, Oni)

CONCLUSIONES:

-DC sigue reinando en cuanto a nominaciones (5 nom. editoriales / 17 nom. autores), aunque DARK HORSE mejora su marca ( 8 N. Ed. / 8 N. Aut., 4 más que el año pasado). IMAGE (con 6 N. Ed. / 2 N. Aut.) sube una nominación más que en 2007, igual que MARVEL (6/7 en 2008 y 6/6 en 2007).
-VERTIGO se desploma respecto el año pasado (3/6 en 2008, 5/9 en 2007), afectado porque series como FABLES no han sido practicamente nominadas.
Aunque, por supuesto estamos hablando simplemente de nominaciones, habrá que esperar a la entrega de premios para hablar de perdedores y ganadores.