jueves, 17 de abril de 2008

The 2008 Will Eisner Comic Industry Awards ( I ), NOMINACIONES EDITORIALES:

Por fin se han publicado las esperadas nominaciones a los PREMIOS EISNER 2008. Recordemos que los EISNER se encuentran entre los premios más prestigiosos (tal vez el que más) que se entregan dentro del panorama del cómic americano. Los nominados EN LA SECCIÓN EDITORIAL son:
*Best Short Story / MEJOR HISTORIA CORTA:
-"Book," by Yuichi Yokoyama, in New Engineering (PictureBox)
-"At Loose Ends," by Lewis Trondheim, in Mome #8 (Fantagraphics)
-"Mr. Wonderful," by Dan Clowes, in New York Times Sunday Magazine
-"Town of Evening Calm," by Fumiyo Kouno, in Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
-"Whatever Happened to Fletcher Hanks?" by Paul Karasik, in I Shall Destroy All the Civilized Planets! (Fantagraphics)
-"Young Americans" by Emile Bravo, in Mome #8 (Fantagraphics)
Todo Independientes en esta categoría. Aquí aparece la primera de las 4 nominaciones de la serie Mome, de la que intentaré contar algo pronto.
*Best Single Issue (or One-Shot) /MEJOR Nº SENCILLO:
-Amelia Rules!#18: "Things I Cannot Change," by Jimmy Gownley (Renaissance)
-Delilah Dirk and the Treasure of Constantinople, by Tony Cliff (self-published)
-Johnny Hiro #1, by Fred Chao (AdHouse)
-Justice League of America#11: "Walls," by Brad Meltzer and Gene Ha (DC)
-Sensational Spider-Man Annual: "To Have or to Hold," by Matt Fraction and Salvador Larroca (Marvel)
Independientes versus el más puro MAINSTREAM, veremos quien gana.
*Best Continuing Series /MEJOR SERIE CONTINUADA:
-The Boys, by Garth Ennis and Darick Robertson (Dynamite)
-Buffy the Vampire Slayer, Season 8, by Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, and Andy Owens (Dark Horse)
-Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
-The Spirit, by Darwyn Cooke and J. Bone (DC)
-Y: The Last Man, by Brian K. Vaughan, Pia Guerra, and Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)
Mucho a comentar en esta categoría. Primera nominación para VERTIGO, como era de esperar el final de Y: The Last Man le ha valido una nominación. La aparición de Buffy era probable debido a su popularidad y altas ventas. Spirit ya es un clásico de este apartado. Monster es para mí una agradable sorpresa (parece que los americanos comienzan a ser receptivos a comics extrangeros), pero lo que más me sorprende es la nominación a The Boys, completamente inmerecida. Además, hecho a faltar a DMZ o The Walking Dead.
*Best Limited Series / MEJOR SERIE LIMITADA:
-Atomic Robo, by Brian Clevinger and Scott Wegener (Red 5 Comics)
-Dark Tower: The Gunslinger Born, by Peter David, Robin Furth, and Jae Lee (Marvel)
-Nightly News, by Jonathan Hickman (Image)
-Parade (with Fireworks), by Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
-The Umbrella Academy, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)
Dark Tower: The Gunslinger Born le va a aportar a Marvel unas muy necesarias nominaciones, ya que esta editorial acostumbra a ser la gran perdedora de estos premios.
*Best New Series / MEJOR SERIE NUEVA:
-Buffy the Vampire Slayer, Season 8, by Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, and Andy Owens (Dark Horse)
-Immortal Iron Fist, by Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja, and others (Marvel)
-Johnny Hiro, by Fred Chao (AdHouse)
-The Infinite Horizon,by Gerry Duggan and Phil Noto (Image)
-Scalped, by Jason Aaron and R. M. Guéra (Vertigo/DC)
La nominación a The Infinite Horizon (reseñada previamente en este blog) era mi secreto deseo. Además, segunda nominación VERTIGO y volvemos a ver a Buffy. Yo habría incluido a Astounding Wolf-Man en lugar de Immortal Iron Fist.
*Best Publication for Kids / MEJOR PUBLICACIÓN PARA NIÑOS:
-Amelia Rules! and Amelia Rules! Funny Stories, by Jimmy Gownley (Renaissance)
-Star Wars: Clone Wars Adventures, edited by Jeremy Barlow (Dark Horse)
-Mouse Guard: Fall 1152 andMouse Guard: Winter 1152, by David Petersen (Archaia) -The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain, by Peter Sis (Frank Foster books/Farrar, Straus & Giroux)
-Yotsuba&!, by Kiyohiko Azuma (ADV)
Más nominaciones manga, habrá que prestarle atención a Mouse Guard.
*Best Publication for Teens / MEJOR PUBLICACIÓN PARA ADOLESCENTES:
-Laika, by Nick Abadzis (First Second)
-The Mighty Skullboy Army, by Jacob Chabot (Dark Horse)
-The Annotated Northwest Passage, by Scott Chantler (Oni)
-PX! Book One: A Girl and Her Panda, by Manny Trembley and Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
-Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, by James Sturm and Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Esta categoría se estrena este año.
*Best Humor Publication / MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR:
-Dwight T. Albatross’s The Goon Noir, edited by Matt Dryer (Dark Horse)
-Johnny Hiro, by Fred Chao (AdHouse)
-Lucha Libre, by Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle et al. (Image)
-Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, by Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
-Wonton Soup, by James Stokoe (Oni)
De Lucha Libre, he sentido maravillas. En Francia está arrasando.
*Best Anthology / MEJOR ANTOLOGÍA:
-Best American Comics 2007, edited by Anne Elizabeth Moore and Chris Ware (Houghton Mifflin)
-5, by Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, and Rafael Grampa (self-published) -Mome, edited by Gary Groth and Eric Reynolds (Fantagraphics)
-Postcards: True Stories That Never Happened, edited by Jason Rodriguez (Villard)
-24Seven, vol. 2, edited by Ivan Brandon (Image)
Mome nominada nuevamente. Tengo deberes que hacer.
*Best Digital Comic / MEJOR COMIC DIGITAL:
-The Abominable Charles Christopher, by Karl Kerschl,http://www.abominable.transmission-x.com/
-Billy Dogma, Immortal, by Dean Haspiel,www.deanhaspiel.com/immortal.html
-The Process, by Joe Infurnari,http://www.theprocesscomic.com/
-PX! By Manny Trembley and Eric A. Anderson,http://www.pandaxpress.com/
-Sugarshock!, by Joss Whedon and Fabio Moon, myspace.com/darkhorsepresents?issuenum=1&storynum=2
Gran idea la de incluir el cómic digital.
*Best Reality-Based Work / MEJOR TRABAJO BASADO EN HECHOS REALES:
-Laika, by Nick Abadzis (First Second)
-The Magical Life of Long Tack Sam, by Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguin Group)
-Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, by James Sturm and Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
-Sentences: The Life of MF Grimm, by Percy Carey and Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
-White Rapids,by Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)
Otra nueva nominación para VERTIGO, en este caso muy merecida.
*Best Graphic Album—New / MEJOR ALBUM NUEVO:
-The Arrival, by Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
-Bookhunter, by Jason Shiga (Sparkplug Books)
-Essex County, vols. 1-2: Tales from the Farm/Ghost Stories, by Jeff Lemire (Top Shelf)
-Exit Wounds, by Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
-Percy Gloom, by Cathy Malkasian (Fantagraphics)
*Best Graphic Album—Reprint /MEJOR ALBUM REIMPRESO:
-Agents of Atlas Hardcover, by Jeff Parker, Leonard Kirk, and Kris Justice (Marvel)
-Gødland Celestial Edition, by Joe Casey and Tom Scioli (Image)
-James Sturm’s America: God, Gold, and Golems, by James Sturm (Drawn & Quarterly)
-Mouse Guard: Fall 1152, by David Petersen (Archaia)
-Super Spy, by Matt Kindt (Top Shelf)
*Best Archival Collection/Project—Comic Strips /MEJOR COLECCIÓN DE TIRAS COMICAS:
-(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, by Winsor McCay (Ulrich Merkl)
-Complete Terry and the Pirates, vol. 1, by Milton Caniff (IDW)
-Little Sammy Sneeze,by Winsor McCay (Sunday Press)
-Popeye,vol. 2: Well Blow Me Down, by E. C. Segar (Fantagraphics)
-Sundays with Walt and Skeezix, by Frank King (Sunday Press)
*Best Archival Collection/Project—Comic Books /MEJOR RECOPILATORIO DE COMIC BOOK:
-Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, by Stan Lee and Steve Ditko (Marvel)
-Apollo’s Song, by Osamu Tezuka (Vertical)
-The Completely MAD Don Martin, by Don Martin (Running Press)
-Daredevil Omnibus,by Frank Miller and Klaus Janson (Marvel)
-I Shall Destroy All the Civilized Planets! by Fletcher Hanks (Fantagraphics)
*Best U.S. Edition of International Material /MEJ. EDIC. MATERIAL INTERNACIONAL:
-The Arrival, by Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
-Aya, by Marguerite Abouet and Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
-Garage Band, by Gipi (First Second)
-I Killed Adolf Hitler, by Jason (Fantagraphics)
-The Killer, by Matz and Luc Jacamon (Archaia)
*Best U.S. Edition of International Material—Japan /MEJ. EDIC. MATERIAL JAPONES:
-The Ice Wanderer and Other Stories, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
-MW, by Osamu Tezuka (Vertical)
-Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
-New Engineering by Yuichi Yokoyama (PictureBox)
-Tekkonkinkreet: Black & White, by Taiyo Matsumoto (Viz)
-Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, by Fumiyo Kouno (Last Gasp)
Lo dicho, el manga empieza a tener mucho peso en el mercado americano, ojito con esto en el futuro.
*Best Comics-Related Periodical/Journalism - MEJOR OBRA RELACIONADA CON EL COMICS:
-Comic Art #9, edited by Todd Hignite (Buenaventura Press)
-Comic Foundry, edited by Tim Leong (Comic Foundry)
-The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
-The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (http://www.comicsreporter.com/)
-Newsarama, produced by Matt Brady and Michael Doran (http://www.newsarama.com/)
Esta última muy buena, como muchos sabran.
*Best Comics-Related Book / MEJOR LIBRO RELACIONADO CON EL COMIC:
-The Art of P. Craig Russell, edited by Joe Pruett (Desperado)
-The Artist Within, by Greg Preston (Dark Horse)
-Manga: The Complete Guide, by Jason Thompson (Del Rey Manga)
-Meanwhile...A Biography of Milton Caniff, by R. C. Harvey (Fantagraphics)
-Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, by Douglas Wolk (Da Capo Press)
-Understanding Manga and Anime, by Robin Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)
*Best Publication Design / MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN:
-(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend,
designed by Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
-Complete Terry and the Pirates, designed by Dean Mullaney (IDW)
-Heroes, vol. 1, designed by John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
-Little Sammy Sneeze, designed by Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
-Process Recess 2, designed by James Jean and Chris Pitzer (AdHouse)
-Sundays with Walt and Skeezix, designed by Chris Ware (Sunday Press)
Como el Process Recess 2 esté a la altura de primero (aunque si es un poco menos rarillo y un poco menos caro, pues mejor), puede que el gran J.J. haga doblete este año.

Debido a la larga extensión del listado, y a que considero casi todo interesante de comentar, en una próxima entrega comentaré los Premios a Autores. A modo de avance, os aviso que dos de los autores nominados son Jim Lee y POR FIN... Bryan Wood.